Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Дошкольники Сосновки стали участниками V Зимних детских игр

16:56 04 февраля 2020 г.

3 февраля в муниципальной спортивной школе  № 10" г. Чебоксары был дан официальный старт «V Зимним детским играм», в которых приняли участие дошкольники Детского сада № 47 поселка Сосновка. Мероприятие приурочено к Дню зимних видов спорта (отмечается в 2020 году 9 февраля), ежегодно проводится в Заволжье в целях популяризации зимних видов спорта среди подрастающего поколения, пропаганды здорового образа жизни и укрепления здоровья дошкольников.

 

 

 

Увлекательное спортивное мероприятие подготовили и провели тренеры МБУ "CШ № 10" г. Чебоксары Александр Сорокин и Наталия Шилова, совместно с воспитателями МБДОУ «Детски сад № 47» г. Чебоксары. 

В программу V Зимних детских игр вошли такие виды спорта, дисциплины как: лыжные гонки (лыжная эстафета), санный спорт (забег с санями), бобслей, хоккей и новая для наших юных спортсменов дисциплина -метание тынзяна на хорей из  Северного многоборья.

Тынзян (или маута) - это ременной аркан длиной не более 30 метров. Его метают от черты круга радиусом пятнадцать метров, в центре которого устанавливается трёхметровый шест (хорей - им погоняют оленью упряжку). Спортсмен выбирает точку у черты с подветренной стороны. Это, пожалуй, один из самых сложных и зрелищных видов состязаний в Северном многоборье, требующий хорошей сноровки.

Ямб – Уда – Длинная рука – так называют тундровики тынзан. Пастуху достаточно несколько мгновений, чтобы отловить им среди тысячерогого стада оленя, который выбран. Каждый пастух сплетает тынзан сам, вырезая по кругу из оленьей кожи тонкие полоски. Метание тынзяна на дальность – первый экзамен для молодого оленевода, метание на точность – уже экзамен на аттестат зрелости.

В нашем случае тынзяном  выступила веревка с привязанным на конце кольцом, а хорей заменил конус, но от этого наше соревнование не стало менее зрелищным. Ребятам очень понравилась эта дисциплина Северного многоборья, а  некоторым даже удалось принести  зачетные очки в копилку своей команды.

Соревнования прошли в дружеской и теплой атмосфере. По результатам 5 этапов победу со счетом 4:3 одержала команда «Олимпик», в равной  борьбе опередившая команду «Факел» всего на 1 очко.

По  завершении соревнований  команды дошкольников были награждены памятными подарками и дипломами.
Отметим, что детские игры, под эгидой Олимпиады, со всеми ее атрибутами и неповторимой атмосферой – одна из самых удачных и интересных форм приобщения детей к миру большого спорта.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа №10» Управления физической культуры и спорта администрации города Чебоксары Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика