Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Жизни научит спортивный туризм

02 февраля 2016 г.

Жизни научит спортивный туризм

Жизни научит спортивный туризм.

Что такое спортивный туризм? Люди далекие от спортивного туризма понимают его как непостижимую для них романтику, либо беззаботный отдых в красивых местах, песни под гитару у костра.
       Но если серьезно – что, же такое спортивный туризм? Спортивный туризм — это общенациональный вид спорта в России, отражающий традиции нашего народа. Спортивным туризмом в России занимаются около 3 млн. человек. Федерация спортивного туризма России объединяет 72 региональные федерации и отделения субъектов Российской Федерации. Вид спорта «Спортивный туризм» включен во Всероссийский реестр видов спорта.

       Спортивный туризм делится на 2 большие дисциплины: дистанция и маршрут. Дистанция – преодоление естественных и искусственных препятствий в соревновательных условиях. А маршрут другими словами это поход. Спортивный туризм делится на 5 основных видов: пешеходный, лыжный, горный, водный, спелео, парусный, на средствах передвижения, комбинированный.

       В 2012 году была создана региональная общественная организация «Федерация спортивного туризма Чувашской Республики». Ежегодно проводится большое количество спортивных мероприятий: Кубок Чувашской Республики, Первенство и Чемпионат Чувашской Республики, различные республиканские соревнования.  Центр военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» совместно с федерацией традиционно проводят многоэтапные республиканские соревнования «Золотой карабин» которые входят в Туриаду и Спартакиаду школьников главы Чувашской Республики. Такие мероприятия обычно принимают по 200-300 участников нашей Республики.  Так же проводятся мероприятия муниципального уровня: первенство г. Чебоксары, первенство г. Новочебоксарск, первенство Цивильского и Канашского районов.   Между федерацией спортивного туризма Чувашской Республики, центром военно-патриатического воспитания ЮНИТЭКС и МБОУДО «ДЮСШ№10» г. Чебоксары заключен трехсторонний договор о сотрудничестве. В стенах школы традиционно проводятся соревнования республиканского и городских уровней по спортивному  туризму. Детско-юношеская спортивная школа №10  – это центр подготовки сборной команды Чувашской Республики.   

           В 2010 году в МБОУДО «ДЮСШ №10» пос. Сосновка г. Чебоксары было открыто отделение спортивного туризма. Занимаются более 70 воспитанников под руководством тренеров-преподавателей Анны Андреевны Карповой (занятия проходят в ДЮСШ №10), Ирины Сергеевны Прокопьевой (занятия проходят г. Чебоксары) и Алексея Николаевича Лошманова (занятия проходят в г. Чебоксары). Ребята занимаются на спортивно-оздоровительном этапе, в группах начальной подготовки и на учебно-тренировочном этапе.

           Сборная команда спортивной школы – активный участник городских и республиканских соревнований по спортивному туризму. Лучшие воспитанники отделения входят в состав сборной команды г. Чебоксары и сборной Чувашской Республики. Спортсмены уже выезжали на всероссийские и межрегиональные спортивные мероприятия. Ежедневные тренировки, соревнования и спортивные сборы  учат спортсменов работать с веревками и техническими средствами наведения переправ, страховки, самостраховки, техники движения и преодоления препятствий различного характера, так же развивают такие физические качества как силу, выносливость, быстроту, гибкость, координацию. Во время ежедневных тренировок ребята соблюдают режим дня и отдыха, уделяют большое внимание правильному питанию. Все воспитанники спортивной школы не имеют вредных привычек и ведут здоровый образ жизни.

           География проведения соревнований очень обширна. Ежегодно соревнования проходят в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск, Йошкар-Ола, Казань, Москва, Уфа, Геленджик, Майкоп, Владивосток.  Во время соревнований ребята посещают обзорные экскурсии по городу, музеи, храмы, театры.  

            По итогам соревнований ребята выполняют нормативы спортивных разрядов. Хотелось бы отметить таких перспективных спортсменов отделения: Витлейкина Екатерина 1 взрослый разряд (г. Чебоксары), Николаева Виктория 2 взрослый разряд (г. Чебоксары), Михайлова Мария 2 взрослый разряд (г. Чебоксары), Максимов Александр 3 взрослый разряд (г. Чебоксары), Шурнеев Максим 3 взрослый разряд (пос. Первомайский), Скобелев Данила 3 взрослый разряд (пос. Октябрьский), Мякишева Ольга 3 взрослый разряд (пос. Северный), Казаков Григорий 2 юношеский разряд (пос. Октябрьский). А так же совсем юных спортсменов отделения – это Степанов Артем 3 юношеский разряд (пос. Северный)  и Фатхетдитнов Марат 3 юношеский разряд (пос. Сосновка). 

            Воспитанники помимо соревнований участвуют и в многодневных спортивных походах на Кавказе, Урале, Алтае, Хибинах, республики Марий Эл и Чувашского Заволжья. Где приобретают навыки обращения с животными и различной техникой, полезные знания в области географии, биологии, изучения флоры и фауны, Оказание первой медицинской помощи,навыки выбора места и установки лагеря и временных стоянок, выживания в экстремальных условиях, составления меню и раскладки питания, разведения и поддержания огня, приготовления пищи, ремонта снаряжения,ориентирования и навигации, психологической работы и разрешения конфликтов.

          Участие в спортивных походах различных категорий сложности, походах выходного дня, знакомство с природой, новыми городами и новыми друзьями, ежедневные тренировочные занятия, бег в любую погоду, общефизические упражнения, технические тренировки со специальным снаряжением– все это окружает воспитанников отделения спортивного туризма ДЮСШ №10.

           Навыки приобретенные при занятиях спортивным туризмом пригождаются ребятам во взрослой жизни. Многие выбирают профессию спасателя, становятся промышленными альпинистами, тренерами, инструкторами. Поступают на биологический, географический, медицинский и спортивный факультеты высших учебных заведений. Занимаясь спортивным туризмом юноши готовятся к службе в армии.

           Спортивный туризм – это социальный вид спорта, это общественное движение, объединяющее физкультуру и спорт, духовность и патриотизм, любовь к людям и к окружающей среде. Спортивный туризм – это вид спорта, который требует от спортсменов мужества, коллективизма, взаимовыручки, самопожертвования во имя общей цели.

Занимайтесь спортивным туризмом, приобщайте к нему детей! Мы всегда вам рады! 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика